Как вкусно приготовить рыжики?

Как вкусно приготовить рыжики?

Сообщение Nika » 25 ноя 2013, 12:54

Здравствуйте, подскажите рецепт, как вкусно приготовить рыжики? Законсервировать или замариновать. И главное, как сделать так, чтобы ими не отравиться.
Аватара пользователя
Nika
Местный
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 14:38

Re: Как вкусно приготовить рыжики?

Сообщение Vovan » 15 дек 2013, 17:25

Жареные рыжики со сметаной

Приготовление и заготовка рыжиков разнообразна, чаще всего их солят и маринуют на зиму, очень вкусны рыжики с жареной картошкой, расскажу, как можно приготовить рыжики со сметаной.

Для рецепта грибов (рыжиков) со сметаной нам понадобятся:
•Рыжики свежие - 10-15 штук,
•Лук – 1 шт.,
•Сливочное масло – 1 столовая ложка,
•Сметана – 1 стакан,
•Соль,

Для приготовления рыжиков можно использовать панировку из муки или сухарей, тогда сметанный соус получится более густым.
Как готовить рыжики со сметаной

Не смотря на то, что рыжик – это благородный гриб и молодые грибочки можно употреблять в пищу сырыми, присолив их, я предпочитаю все грибы предварительно отваривать с луковицей и эту воду сливать. Точно также поступаю и с рыжиками.

1.Рыжики нужно почистить от сосновых или еловых иголок и веточек. Мои рыжики росли под соснами на песчаной почве, поэтому я долго промывала их пластинчатые шляпки в проточной воде.

2.В течение 15 минут варить рыжики, потом откинуть на дуршлаг.
3.Крупные грибы можно порезать на 4 части, мелкие рыжики готовить как есть. Сложить слегка отваренные рыжики со сливочным маслом и солью на сковородку, из-за того, что мои домашние не любят жареный лук, я процесс обжаривания лука опускаю. Готовить рыжики лучше на сливочном масле, потому что оно лучше работает со сметаной из-за похожего состава жиров.

4.Тушить грибы под крышкой на медленном огне около 20 минут, затем добавить сметану и жарить рыжики со сметаной 10 минут. Сегодня у меня была деревенская сметана, которую делают из сливок большой жирности, застыть она еще не успела. Поэтому вместо масла я ее добавила сразу в рыжики. А вообще сметану лучше использовать без всяких загустителей и крахмала, у которой очень маленький срок хранения.

5.Вот, на фото мои жаренные или тушеные рыжики со сметаной.
жареные рыжики грибы со сметаной рецепт тушеные
6.Как я уже упоминала выше, перед процессом жарки грибов их можно присыпать (запанировать) мукой, тогда сметанный соус получится более густой.

Все фото рецепта жареных рыжиков в сметане смонтировала в видео слайд шоу, приглашаю к просмотру:

Как видите, ничего сложного, проще и быстрее только рыжики в лесу, нанизанные на палочку и приготовленные на костре!

Существует еще один рецепт вкусных рыжиков в сметанном соусе с сыром.

Процесс приготовления рыжиков со сметаной и сыром отличается лишь тем, что обжаренные рыжики укладываются в форму для запекания, заливаются сметаной, посыпаются сыром и ставятся в разогретую духовку на 10 минут до образования красивой золотистой корочки.

Защищено авторским правом! При копировании себе в блоги активная ссылка на рецепт обязательна: http://zapisnayaknigka.ru/retseptyi-iz- ... z2nZ7HD3MK
Аватара пользователя
Vovan
Местный
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 03:56


Вернуться в Грибы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron